Верховный суд будет рассматривать иск о возмещении морального вреда после незаконного обвинения в продаже гашиша на сумму 3 миллиона рублей?
Вероятность минимальна.
Моральный вред возмещается по минимуму.
Речь идет о судейской оценке.
Позволю цитату из решения по делу , связанного с длительным содержанием под стражей :
"С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание период незаконного применения к истцу меры пресечения, характер и степень перенесенных ФИО физических и нравственных страданий, в том числе, пребывание в нервном напряжении из - за привлечения к уголовной ответственности, а также учитывая, что что моральный вред по своему характеру не предполагает его точного выражения в деньгах, суд считает, что в пользу истца следует взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере 200000 руб. 00 коп".