Кто имеет право наследовать квартиру супругов в случае их смерти без наследников?
Супруги проживали совместно и владели квартирой на правах долевой собственности. Детей нет, родителей тоже. Сначала умирает супруга, а через пять месяцев умирает супруг, не успев подать заявление о принятии наследства супруги. Кто имеет право по закону претендовать на данную квартиру: брат умершего супруга или племянница супруги.
Лучший ответ
Брат имеет преимущество перед племянницей
Спасибо за ответ!
При отсутствии наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. При этом племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть племянница будет наследовать в том случае, если до момента открытия наследства умерла родная сестра или брат супруги.
Не был дан ответ на прямо поставленный вопрос: брат умершего супруга или племянница умершей супруги.