Когда сестра родит ребенка и пропишет в квартиру, на сколько частей будет делиться эта квартира при продаже?
Квартира приватизирована на троих человек, мать и двое детей (брат и сестра). Когда сестра родит ребенка и пропишет в квартиру, на сколько частей будет делиться эта квартира при продаже? Родившегося ребенка сестра прописывает на свою долю или на общую?
Родившегося ребёнка сестра регистрирует как члена своей семьи во всю квартиру, которая находится в общей долевой собственности, если при приватизации доли были определены. Если доли не были определены при приватизации, то это всегда можно сделать по соглашению сособственников у нотариуса либо в судебном порядке (ст.245 ГК РФ). Если мать ребёнка не подарит ему свою долю или её часть, то ребёнок права собственности на долю иметь не будет, ведь он ещё не родился, когда осуществлялась приватизация. Если доли у ребёнка в собственности не будет (т.к мать ребёнка не будет дарить ребёнку свою долю или её часть), то и согласия органа опеки при продаже всей квартиры с согласия всех сособственников не потребуется (ст.292 ГК РФ). При снятии ребёнка с учёта по месту жительства и его регистрации по другому адресу требуется согласие родителей ребёнка (ч.2 ст.20 ГК РФ).