Год назад завершили всё задуманное и уже начали наслаждаться своей мечтой, но появился дядя, который захотел купить весь дом.
На моральный вред за общение со строителями Вам, конечно, рассчитывать не приходится. Но на возмещение рыночной стоимости + свои условия - вполне. Чуть-чуть получше квартира в тихом центре СПб Вас, на мой взгляд, вполне может устроить. Чуть посветлее, чуть поближе к метро, с местом, куда можно поставить авто, чуть больше метраж или количество комнат. Есть масса нюансов, которые могут Вас заинтересовать. Не поддавайтесь на шантаж не действуйте себе во вред.
Здравствуйте Федор!
Вы, как собственник, в соответствии с законодательством РФ осуществляете права владения, пользования и распоряжения данной собственностью.
Для того, чтобы признать дом непригодным для проживания (понятие "ветхое жилье" в ЖК РФ отсутствует) необходимо пройти сложную и длительную процедуру. Ее можно оспорить в суде. Если даже дом будет признан таковым (т.е. он подлежит сносу !?), то его нельзя будет купить частным лицам и т.д. и т.п. Очень много нюансов, но "им" непросто будет все сделать.Полагаю что легче и проще - это договариваться. Инициатива приладлежит Вам.
Самое главное. Изъять жилое помещение у собственника можно только путем выкупа! и только в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Необходимо соблюсти определенную процедуру. Все не так просто.
Выкупная цена и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником.
При определении выкупной цены в нее включается рыночная стоимость жилого помещения и все убытки, причиненные таким изъятием (изменение места проживания, переезд, упущенная выгода и т.п.)
Готов к дальнейшему сотрудничеству с Вами ( в т.ч. и к возможным, при необходимости, поездкам).
Посмотрите мой сайт. Свяжитесь со мной (E-mail, телефоны).
С уважением, адвокат