Оформление договора займа между учредителем и директором ООО - притворный договор и возможные последствия
Судебная практика в этом вопросе противоречива и в ряде случаев суды, применяя п. 3 ст. 182 ГК РФ, признавали такие сделки ничтожными (недействительными).
Поэтому, чтобы избежать такого риска, учредитель может передать деньги другому лицу, с которым и будет заключен договор займа. Второй вариант: физ. лицо -единственный участник, вправе оказать безвозмездную помощь организации. В базу по налогу на прибыль такая сумма не включается (пп.11 .п.1 ст. 251 НК РФ). В этом случае, указанные затраты участник может возместить в последующем путем получения дивидендов за счет прибыли.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))