Пользователь 9111.ru

Возможность расторжения договора купли-продажи квартиры после развода и помощь в этом деле

Нужна консультация о принципиальной возможности, а так же последующая помощ. В 2001 году продал своей жене квартиру (по договору купли продажи с правом сохранения прописки и постоянного проживания). После развода я снял другую квартиру, где живу с новой семьей. Она начала принимать наркотики и сейчас прочно на них "сидит". Оба ребенка от нашего брака вынуждены теперь жить со мной. Я в квартире в которой прописан находится не могу - там бардак и постоянное присутствие алкоголиков-наркоманов. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи? И возьмется ли кто-нибудь за это дело?
Лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

В общем договор купли-продажи между супругами не возможен, т.к. Вы реально не теряете право собственности в виду того, что в соответствии с семейным кодексом РФ всё имущество приобретённое супругами во время брака, является их совместным имуществом, т.е. Вы остались собственником 1/2 доли в квартире. Признать сделку недействительной будет проблематично, а вот разделить имущество-квартиру, на мой взгляд реальнее, после этого определить порядок пользования и продать свою долю, а на вырученные деньги приобрести, что то другое.

С уважением,

Адвокат

У вас прошел срок исковой давности раздела имущества - 3 года. В том, что он начал течь сомнений нет, т.к. вы продали квартиру, тем самым обозначив свои намерения относительно нее. С уважением,