Вопросы относительно применения дисциплинарных взысканий и увольнения по соответствующим основаниям по статье 193 Трудового кодекса РФ
Проконсультируйте, пожалуйста отосительно ст 193 труд кодекса рф,
касательно применения дисциплинарных взысканий
До применения адм взыскания работодатель должен затребовать от работника обьяснение в письменной форме. Вопрос может ли работодатель воспользоваться обьяснительной для применения к работнику адм. взыскания, которую работник предоставил руководителю и комиссии после комплексной проверки деятельности районного филиала?
Можно ли уволить работника если есть у него 2 выговора за 1 год и вообще что значит увольнение по соответсвующим основаниям? Спасибо с уважением к вам! Марина.
1. Не административное, а дисциплинарное. Нет, нельзя. Должно быть объяснение именно по факту конкретного нарушения дисциплины. Указанная объяснительная была "производственная".
2. Можно, в следующем случае нарушения дисциплины. Наказание всегда следует по факту нарушения, и только одно. Если просто за наличие взысканий - увольнение будет наложением еще одного взыскания за нарушение, взыскание по которому уже было.
Увольнение по соответствующим основаниям - например, прогул, ну и т.д. Фактически, п. 5-10 ст. 81 ТК РФ.
грамотный ответ.
С уважением к вам , Марина.