Как работодателю затребовать объяснение от работника, находящегося в СИЗО, перед применением дисциплинарного взыскания?
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Затребуйте в день выхода на работу или отправьте требование в СИЗО почтой или телеграммой.
Вы имееет вииду работник сидит в СИЗО или работает? Полагаю, что Вы имеете вииду, что сидит. Так как если он работает проблем нет. В первом случае никто работодателя не освобождает об обязанности требовать объяснения. Без него привлечь к дисциплинарной ответственности невозможно. Ст.192, 193 ТК РФ.
Позиция Роструда:
"Задержание работника правоохранительными органами, равно как и арест в административном либо уголовно-процессуальном порядке, могут рассматриваться в качестве уважительной причины отсутствия на работе. В связи с чем считать неявку работника прогулом нельзя".
Весь период отсутствия работник должен подтвердить документами (протокол об адм. задержании, справка об отбывании адм. ареста в спец. Приемнике или справка об особождении из-под стражи).
Или оставляете в табеле НН или на основании справки или объяснений работника и если Вашим табелем предусмотрен соответствующий код фиксируете отсутствие по уважительным причинам.
Всего хорошего.
Как соблюсти требования ч. 1 ст. 193 тк рф, если работник находится не на работе, а под стражей?
Здесь единственный вариант дождаться когда работника выпустят из под стражи Время нахождения под стражей не будет засчитываться в срок в который работника нужно привлечь к дисциплинарной ответственности.