Виновник ДТП не согласен с иском страховой компании, обоснованность стоимости ущерба под вопросом.

Виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Страховая компания выставила ему исковые требования, с которыми он не согласен, т.к. рыночная стоимость машины пострадавшего практически равна стоимости ущерба, которую нужно возместить.

Такую стоимость насчитал независимый эксперт, что в 3 р. превышает сумму, насчитанную страховой компанией В пакете документов, которые виновник в качестве регресса получил от СК для мирового суда, отсутствует отчет независимого эксперта с обоснованием стоимости ущерба.

Имеется вступившее 2 года назад в законную силу Решение судьи судебного участка из другого города, где сумма ущерба уже определена. На прошедшее заседание виновника ДТП не приглашали и свои возражения он предоставить не мог. Иск получен только сейчас

Какие есть основания для предъявления возражений к стоимости иска?

Лучший ответ

Татьяна, я так понимаю, что ранее решение было вынесено по иску пострадавшего к страховой компании. Видимо, суд согласился с доводами пострадавшего и принял во внимание именно расчет суммы ущерба, определенный независимым экспертом. А вы были привлечены к участию в деле? Можно обжаловать вынесенное решение, если вы о нем узнали только что. Просить восстановить срок на обжалование. Если вы возражаете против суммы, обязаны будете представить свою экспертизу.

Но мое мнение такое - перспектив очень мало.

Страховая компания предъявила к вам регрессные требования по сумме, которую она (СК) уже выплатила потерпевшему на основании решения суда.

Возможно, конечно, что я не так поняла ваш вопрос, и исковые требования другие....

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если ответчик не вызывался в судебное заседание в-принципе, то это полноценное основание для отмены судебного решения. Поэтому пишите ходатайство на восстановление срока на апелляционное обжалование и подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Стоимость предъявленного к возмещению ущерба можно оспаривать

ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Возражайте по полной программе, указывайте на злоупотребление правами из корыстных побуждений, требуйте применения ст. 10 ГК РФ: "суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков".

Указывайте на ст. 61 ГПК РФ: "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица." - несите решение мирового судьи.