Компенсация и юридические действия в случае незаконного оштрафования со стороны работодателя
Если меня незаконно оштрафует работодатель, что мне нужно будет предпринять? Должен ли он будет предоставить мне приказ, согласно которому я понесу наказание?
Весь вопрос в том, какая у вас зарплата: белая, серая, черная.
При белой зарплате работодатель обязан все делать строго по закону: существует статья трудового кодекса о материальной ответственности работника. И она содержит исчерпывающий перечень оснований для наказания работника.
Если зарплата у вас серая или черная, то работодатель может все сделать и без оформления соответствующих документов. В таком случае вам нужно будет обратиться в труд.инспекцию и в прокуратуру.