Спор о дате начала отпуска - работник просит с 27 мая, а ОК утверждает, что с 25 мая.

Работаю в районе Крайнего Севера. Нахожусь в очередном отпуске. Отпуск закончился 24 мая. выход на работу 25 мая. По графику работ официальные выходные 25 и 26 мая (воскресенье, понедельник). Отправила телеграмму в ОК заверенную от 15 мая о предоставлении отпуска без содержания как работающему пенсионеру с 27 мая (8 дней). ОК утверждает что отпуск необходимо оформить с 25 мая. Правы ли они? Спасибо.

Лучший ответ

Нина!

Дополняя ответ коллег, хочу Вас предостеречь, что очень многие работодатели не принимают уведомления от работников телеграфом, ссылаясь на прямое указание закона на необходимость написания собственноручного заявления (ст. 128 ТК РФ). Будьте внимательны и при каких либо незаконных действиях со стороны работодателя обращайтесь в суд.

Спасибо за ответ! Нюансы действительно есть.У нас заверенная телеграмма принимается, но,мотивируют тем, что работодатель оплачивает дорогу в отпуск и обратно, поэтому разрыва не должно быть между очередным отпуском и б/с как работающему пенсионеру. иначе грозят не оплатить дорогу из отпуска. С ув.

Это лучший ответ

Согласно ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Вы вправе взять отпуск с любой даты. Он не связан с основным отпуском, может быть предоставлен по Вашему заявлению когда Вы захотите.

Пишите заявление о предоставлении отпуска без содержания во исполнение ст. 128 ТК РФ с 26 мая - не ошибётесь.

Да правы. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (ст. 120 ТК РФ)

т. е. субботы и воскресения в кол-во дней отпуска включаются, а нерабочие праздничные дни, которые какзаны в ст. 112 ТК РФ - не включаются