Необходимость разделения суммы при продаже 1/2 участка и 1/2 дома - причины и процедура
Продаю 1/2 участка и 1/2 дома. Сосед один. Устно известила соседа, назвала сумму. Сосед добровольно согласился сделать нотариальный отказ. Но сегодня сообщает мне, что по словам нотариуса: я должна разделить общую сумму, названную мной на отдельно стоимость земли и стоимость дома.
Скажите пожалуйста, зачем это может быть нужно?
И так ли действительно это делается?
Не понимаю, поскольку продаю все целиком.
Лучший ответ
Да, это делается именно так. У Вас разные свидетельства на право собственности на землю и дом, поэтому Вы и продаете это раздельно, но одновременно.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!