Способы наказания соседки за клевету - как защитить свою репутацию
У нас в квартире уже довольно давно бесплатно проживает племянник мужа. И вдруг одна соседка начала распространять про нас слухи, что мы якобы сдаём комнату за деньги. Скажите, пожалуйста, как можно наказать соседку за клевету?
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Что-то сегодня много "потерпевших от "клеветы"...
Разъясняю.
Сдача комнаты за деньги не является порочащим действием.
И потому никакой "клеветы" тут нет.
Клевета, это если бы сказали, что кто-то, скажем, занимается проституцией, когда на самом деле это не так.