Получение 3-хкомнатной квартиры в подарок от бабушки - планы на продажу и распределение средств

Бабушка хочет мне подарить 3-хкомнатную квартиру. Я хочу её продать и купить 1,5-ку (для нас) и малосемейку для сестры. Как не платить налог с продажи квартиры? И слышал, что в дарственной можно указать стоимость даруемой квартиры, и не платить налог, если продавать не дороже той суммы, которая указана в дарственной?
Лучший ответ

налог платят с суммы продажи.

до 1 млн. имущество налогом не облагается

про это я знаю.
цена вопроса 2,7 млн.
основной вопрос во второй части моего вопроса был. :)