Выплата выходного пособия при сокращении сотрудника - сколько месяцев должно быть оплачено?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Это статья 178 ТК РФ.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, минимум - два месяца, МАКСИМУМ - три месяца, НО при условии не трудоустройства. Когда работник будет являться за пособием, он будет обязан предъявлять свою трудовую, таким образом, подтверждая факт не трудоустройства, а также справку из ЦЗН и паспорт.