Определение об отказе в передаче дела в кассационную инстанцию - причины и дальнейшие действия ответчика
В соответствии со ст.377 ГПК РФ необходимо подавать ВТОРУЮ кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ в течение 6 месяцев с момента подачи первой кассационной жалобы. К этой жалобе необходимо приложить все вынесенные по делу судебные акты, в том числе определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума краевого суда.
Хочу уточнить. Срок подачи жалобы составляет 6 месяцев не со дня подачи первой жалобы, а со дня принятия апелляционного определения.
Копии всех прилагаемых документов должны быть заверены.
(Помтановление ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм тгражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции": п. 8
Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.)