Как урегулировать налоговый спор при объединении квартиры и продаже собственности с меньшим сроком владения?
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: проживаем в квартире с 1986 года, получили её в собственность по приватизации. В 2003 г. по личным мотивам квартира была разделена по комнатам между 3 собственниками с долями 1/3 и 2/3 - на сегодняшний день 2 свидетельства о регистрации. Сейчас данная квартира выставлена на продажу, банк покупателя отказывается указать покомнатную регистрацию (т.е. признать квартиру коммунальной), по этой причине регистрационная палата не может провести сделку. Агентство недвижимости предлагает объединить квартиру, т.е. получить одно свидетельство на 3 собственников. В этом случае квартира считается в собственности менее 3 лет, и нужно будет платить налог с продажи. Как в таком случае можно урегулировать налоговый спор? Заранее благодарю за ответ.
Сначала поговорите в налоговой, если они пойдут вам на встречу, то все нормально, если нет, то нужно думать. Но лучше продавать долями, конечно!