И нужно ли солгасие 1/3, чтобы сдать большую комнату или просто поселить туда знакомых или родственников?
Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст.ст. 246, 247 ГК РФ владение. пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по общему согласию ее участников. Статьей 250 ГК РФ предусмотрено преимущественное право покупки сособственником. Поэтому, чтобы продать 1/3 необходимо сначала определить порядок пользования квартирой (цена будет выше), затем предложить сособственнику приобрести долю по определенной цене, при этом предложение должно быть нотариально удостоверено. Если сособственник откажется или ничего не ответит в течение месяца, то долю можно продавать третьему лицу. Для того, чтобы поселить кого-либо также требуется согласие сособственника (ст. 247). С уважением, Дмитрий Константинович.