Суд и интернат угрожают отнять все имущество у матери ребенка с синдромом Дауна - что делать?
6 лет назад я родила ребенка с синдромом Дауна, под давлением родных и мужа была вынуждена от него отказаться, потом интернат подал на меня в суд на взыскание алиментов и лишения род. прав. Но я тогда была в следующем декретном, договорилась с интернатом платить по 1000 руб., потом сразу ушла в другой декрет. Так и платила по 1000 руб, т.к. не имела доходов кроме пособия на детей. В прошлом году мой второй ребенок попал под машину и в этом году ему присвоили инвалидность, я была вынуждена уволиться, т.к. подошел срок выхода из третьего декретного, а ухаживать за вторым ребенком-инвалидом некому. В официальном браке я не состояла, в январе этого года мой сожитель и отец всех детей уехал на заработки и пропал. Сейчас я с детьми живу на пенсию по инвалидности ребенка. В интернат я сообщила обо всем, но мне сказали, что передадут исполнительный лист приставам и у меня отнимут все имущество в уплату алиментов на ребенка с синдромом Дауна. Из стоящего имущества у меня только старенький компьютер и телевизор, которым пользуется неходячий ребенок-инвалид. Забрать к себе ребенка из интерната я не смогу, не потяну его ни материально ни физически. У меня вопрос: что в данной ситуации может реально сделать интернат и приставы, алименты назначены в 1/6 от доходов, которых я не имею. Могут ли удержать 1/6 от пенсии на ребенка? Можно ли мне подать в суд на отмену алиментов, все-таки интернат получает такую же пенсию на моего первого ребенка и финансируется из бюджета, а мне некому помочь, я одна с двумя детьми. Помогите, очень боюсь что заберут последнее, что есть, тогда хоть в петлю с обоими детьми.
Лучший ответ
Попробуйте обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов, предоставьте сведения о материальном положении. Но шансов немного, конечно.
Что касается имущества- описывать нечего, сразу настаивайте, что компьютером и телевизором пользуется ребенок. Обычные предметы домашнего обихода описи не подлежат.
Спасибо за ответ!