Как защитить себя от незаконных действий после невозможности выплатить кредит - сбор свидетелей и судебное разбирательство или другой путь?

С 2008 по сентябрь 2013 года я работал в торговой фирме где зп выдавал альфа банк. Взял 2 е кредитные карты на 100000 и 50000 тыщ и ещё кредит наличными на 110000 как зарплатный клиент, В сентябре 2013 года фирму выкупили и всех сотрудников сократили, Всегда исправно платил но с января 2014 года не смог. С апреля этого года банк начал пытаться выбить из меня денежки))) письма угрозы и тд))) Две недели назад я полностью погасил обе кредитные карты, а кредит наличными пока не могу. Банку я ясно сказал либо подождите либо подавайте на меня в суд! Теперь какой то ЧЁРТ названивает моей матери и мне и угражает хомит ну и всё в их стиле, Сегодня мать сходила в ОВД и написала заявление на этого человека, Хочу спросить у вас Юристы как поставить лучше этого человека на место? Собрать мне своих корешей и в лес его увезти, или действовать по закону и просто засудить его? Что у них за работа такая? Позорная, по телефону герой а за две недели хоть бы раз пришол ко мне домой пообщаться! Мне теперь даже интересно стало с ним поиграть))) Подскажите как лучше сделать? Заранее от души спасибо!
Лучший ответ

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.