На вопрос сколько ждать, ответ: может месяц, два,а может и пол-года и т.д. Подскажите пожалуйста как мне быть?
В меня въехал бетоновоз. Его признали виновным. Страховка - ОСАГО. Все документы были собраны, проведена независимая экспертиза, данные переданы в страховую компанию. Сказали ждать результата в течение 2-х недель. Прошло 2 месяца. Выплат до сих пор нет, хотя сумма давно определена (не говорят). Обоснование: гос. номер в поданых мной документах и гос. номер владельца на момент страхования не совпадают! Как такое вообще возможно?! И при чем здесь я? Если во всех справках, данных инспектором ГИБДД с места аварии, в моем извещении о ДТП и т.д. номер совпадает, т.к. естественно списывался со свидетельства виновного водителя на месте аварии. А теперь страховщики заявляют, что номер, который числится у них не совпадает с тем, который указан мной и милиционером. Говорят, что отправили запрос в ГАИ. Звоню каждую неделю, говорят одно и то же - ждите. На вопрос сколько ждать, ответ: может месяц, два,а может и пол-года и т.д. Подскажите пожалуйста как мне быть? Может необходимо подать на данную страховую компанию в суд? И как это сделать?
Лучший ответ
Уважаемый Андрей.
Налицо ситуация, из которой видно, что страховая компания УМЫШЛЕННО затягивала осуществление выплаты страхового возмещения.
При задержке выплаты СК ОБЯЗАНА предоставить Вам мотивированное решение о продлении рассмотрения заявления о страховой выплате. Этого, по-видимому, нет. Выход один – обращаться с иском в суд.
Кроме того, Вы можете потребовать (в судебном порядке) взыскания с СК процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.