Сроки строительства задерживаются на год - как требовать неустойку и к кому обратиться?
иск подается в городской суд по месту вашей регистрации
требовать с фирмы, с которой заключен договор
пишите претензию им о выплате неустойки согласно условиям договора, а далее в суд
иск по ст
Статья
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
нужна помощь - обращайтесь
удачи
Требовать надо с застройщика, ибо это по его вине идет задержка ввода здания в эксплуатацию. А так как Вы в данном случае потребитель, то иск можете подавать по месту своего постоянного проживания.
Для взыскания неустойки нужно обращаться в суд с иском к застройщику. Предварительно застройщику нужно отправить письменную претензию.
Имеется практика по аналогичным делам, если необходима помощь в защите Ваших прав - обращайтесь (8-917-837-61-69), работаем в Волжском.