Как предотвратить наследование сестрой доли в жилплощади, где проживают я, мама-инвалид и ее муж-пенсионер?
Уважаемая Ольга Николаевна! Наследниками первой очереди после смерти матери являетесь Вы, сестра и муж мамы, т.е. отчим. Поэтому квартира будет унаследована в равных долях. Для того, чтобы получить квартиру полностью, маме необходимо либо передать квартиру Вам при жизни (например, по договору дарения), либо - составить завещание. Ее парализованность еще не может являться основанием для того, чтобы она не могла выразить свою волю, ведь недееспособной она не признана. Если с ней можно общаться каким-либо образом - мигает глазами, может делать жесты рукой, и она понимает значение своих действий, то нотариус сможет удостоверить завещание или доверенность на дарение. Если мама ничего не понимает и никак не может выразить свою волю, то подклать ничего нельзя. С уважением, Дмитрий Константинович.
С большой благодарностью, Ольга.