Как определить стоимость лишних метров в новостройке - по цене на момент сдачи или заключения договора?
По какой цене я должен оплатить "лишние" метры, возникшие после обмера квартиры в новостройке органами БТИ: по цене на момент сдачи дома или по цене на момент заключения договора? Между этими событиями прошло более 10 лет, и разница весьма существенна. Договор содержит фразу, что "после обмеров ПИБа стороны произведут оконцательный расчет в рамках заключенного договора". Вся стоимость договора была оплачена в момент заключения.
Лучший ответ
Данная ситуация законом не предусмотрена - пробел в договоре приводит к двоякому толкованию. С одной стороны, цена определена в договоре, с другой - она отличается от рыночной. Оптимальный вариант - договориться с застройщиком. При невозможности мирного решения - спор будет рассматривать суд. По практике стоимость определяется из договорной цены, увеличенной на коэффициент банковского процента.