Как защититься от вымогательства отца и решить вопрос с имуществом - опыт моей семьи
Моя мама и отец совместно не живут, но не разведены 3 года. Мама проживает с бабушкой. Отец в доме, который они построили совместно (мама там прописана). Мама получила в наследство от тёти 1/3 квартиры, деньги за ее продажу поделила на три части, между мной, моей сестрой и собой. Отец теперь вымогает деньги с нее. Сначала вынудил сестру отдать ему 20.000 р, при этом угрожал. Она отдала (перевела ему на карту). Теперь он с мамы требует 20.000 р, звонит ей,угрожает, приходит к бабушке. Полиция не реагирует, говорят-Вы муж и жена, разбирайтесь сами. Как поступить в данной ситуации? И второй вопрос: если дом записан на отца (он владелец), то имею ли я долю какую-то с этого дома (была прописана там 10 лет, потом отец меня выписал)?
Лучший ответ
Вы не имеете прав на дом отца, мама может признать за собой право собственности на половину дома - если он был приобретен в браке. Вы можете просто не давать деньги отцу, если боитесь его угроз - настаивайте на приеме заявления в полиции
В данном случае вопрос может быть решен путем обращения в полицию с целью возбуждения уголовного дела по ст.163 УК РФ