Облагается ли налогом продажа квартиры в собственности менее 3 лет, если сумма указана такой же, за которую она была приобретена?

Если я продам квартиру в собственности менее 3 лет, в договоре сумма будет указана такая же за которую покупал почти 3 года назад, имеют ли налоговые органы привлечь к налогу? Если да, то как? Или же сумма в 2 миллиона рублей не облагается налогом, т.е. я могу к сумме за которую покупал ещё прибавить эти 2 миллиона рублей? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Вы можете, при подаче декларации из суммы дохода вычесть сумму расходов, направленных на получение этих доходов.

Поясните пожалуйста конкретно: покупал за 3 млн, продаю за 5 млн. Разница 2 млн. Что откуда вычесть?
Спасибо.

вы платите налог с прибыли (т.е. если продаете квартиру дороже, чем купили);

-если дохода нет. то и налог не уплачивается;

- при продаже имеете прав на налоговый вычет в размере 1 мил. руб., составшейся суммы платите налог (или из дохода вычитаете фактические расходы=получается сумма, с которой вы должны платить налог...