Возможность бороться за компенсации и отказаться от работы по СЖ на испытательном сроке
Я на испытательном сроке, меня просят писать по СЖ, так как офисы закрываются и по регионам идут массовые сокращения (и практически все пишут по СЖ) нам говорят что это не ликвидация и не сокращения просто все офисы переезжают на юридический адрес! Есть шанс по бороться за компенсации и заявить что я не хочу писать по СЖ и хочу чтоб была статья по сокращению, так же мне сказали так как я на испытательном сроке записи в трудовой не будет, будет только рекомендательное письмо.
не надо писать по собственному желанию, если вы на испытательном срок е- на вас распространяются все права как и на других работников , разница в том что вас могут не принять по результатам испытательного срока - но в данном случае вам должны мотивировать отказ и вы вправе его обжаловать в суд. Поэтому на мой взгляд есть смысл по бороться
Вам нужно заявлять что не будете писать по СЖ.То что вам сказали-это введение в заблуждение.Согласно ТК РФ должна быть запись в трудовой и никаких рекомендательных писем. Боритесь за свои права Закон на вашей стороне
Согласно статье
Боритесь. Требуйте письменного уведомления об изменении условий трудового договора, сокращения штата или ликвидации, смены собственника. Увольнение по инициативе работодателя всегда должно иметь основание и сопровождается определенной законом процедурой. Уведомление должно быть не менее чем за два месяца.