Нарушение трудового кодекса работодателем - оформление и увольнение беременной сотрудницы
Работала в частном детском саду логопедом. Когда пришла на работу мне сказали, что возможно официальное трудоустройство. Проработав полгода, я забеременела и спросила об оформлении. Заведующая взяла у меня трудовую и все остальные необходимые документы и сказала, что оформила меня и с зарплаты, которую я получала в конверте она будет вычитать подоходный налог, исходя из минимальной ставки. Через месяц ничего не вычла, сказав, что потом возьмет сразу за несколько месяцев, что якобы у них это обычное дело, ничего страшного, не переживайте. Таким образом, продержав мои документы почти 4 месяца, и узнав, что я беременна, она просто вернула мою трудовую, сказав мне До свидания! Сделала это даже не сама, а попросила администратора. Нарушает ли она таким образом трудовой кодекс и могу ли я в данной ситуации что-то предпринять, отстояв свои права?
Доброй день. Кончено нарушает трудовое законодательство. Тем более вы проработали без оформлени, беременны и увольнять в таком положении она не имела законных оснований. Также обязана была осуществлять все выплаты за вас как за сотрудника. Восстановление на на работе, взыскание компенсаций через суд - месяц после того, как все случилось. Если желаете добиться восстановления-срочно собирайте документы и в суд. А уже параллельно в трудовую инспекцию и прокуратуру.