Проблемы с выпиской мужа из муниципальной квартиры - Как решить данную ситуацию?
Если отсутствие в жилом помещении бывшего супруга не носит временного характера, Вы вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).
разделите счета на оплату, и будете платить только за себя, это нужно сделать в судебном порядке
Ирина Игоревна, При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Если он 12 лет назад уехал, то есть все шансы признать его утратившим право пользования, только действовать надо юридически-грамотно. Для профессиональной защиты своих интересов в суде можете обратиться по номеру (8 961 066 75 84)
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.