Как вынудить другого собственника продать мне свою долю в квартире?
Здравствуйте. Через суд, признав его долю малозначительной.
Вынудить нельзя, договаривайтесь, или продавайте свою долю
а играет ли роль документ о стоимости независимого оценщика долей в суде?
Можете попытаться в судебном порядке, но 7\24 в двухкомнатной квартире суд может и не признать незначительной. Тогда придется договариваться с собственником доли о продаже.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Но дело это сложное, суду нужно юридически грамотно доказать ряд фактов. Обращайтесь, есть положительная практика по таким делам. Перспективы и условия ведения дела обсуждаются очно.