Имеет ли право истец забрать заявление о возбуждении такого дела, чтобы дело считалось ЗАКРЫТЫМ или АННУЛИРОВАННЫМ?
1. Если дело находится на стадии ДОЗНАНИЯ, сколько необходимо времени, чтобы могло начаться СЛЕДСТВИЕ (от и до)?
2. Имеет ли право истец забрать заявление о возбуждении такого дела, чтобы дело считалось ЗАКРЫТЫМ или АННУЛИРОВАННЫМ? Может ли истец послать, к примеру, заказное письмо с уведомлением на имя начальника отделения милиции (или начальника отдела дознания этого отделения милиции - у него это дело сейчас находится) с просьбой о прекращении этого дела (чтобы это был официальный документ)? Или нужно обязателно лично явиться в отделение и написать такой отказ?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир!
Следствие может и не начаться, так как дознание самостоятельная стадия уголовного процесса. Дело может быть передано в суд по окончании дознания. Если по данной статье возможно прекращение дела в связи с примирением сторон, то потрепевший должен направить такое заявление дознавателю или сделать его лично. В этом случае обвиняемый может ходатйствовать перед дознавателем о прекращении дела, но этот вопрос будет решаться с учётом мнения прокурора, надзирающего за дознанием.
С уважением,
адвокат
Благодарю за быстрый и четкий ответ