Долг за квартиру - начисление пени, сроки в течение которых долг может быть висящим, возможность привлечения в розыск
День добрый. У моего друга долг за квартиру в размере 33 тыс. руб. Квартира в его собственности, он там прописан, то сам там не живет. Там живет его сестра, которая накопила долгов на такую сумму. Сейчас управляющая компания подала на него в СУД. Будут ли начислены пени за неуплату и в каком размере? В течение какого времени этот долг будет висеть, потому, что мой друг в конфликте с сестрой и платить за нее не хочет, а она с момента подачи в СУД управляющей компанией, в течение 6 мес. продолжает не вносить плату? Могут ли подать на него в розыск, чтобы заставить платить долг? Спасибо.
Лучший ответ
пени составят 1\300 от ставки банковского рефинсирования за каждый день просрочки, в суде можете просить снижения неустойки. Долг будет числиться до момента его погашения дожником т.е вашим другом. После того,как друг погасит долг, он имеет право в порядке регресса взыскать сумму со своей сестры. В ходе исполнительного производства судебные приставы будут искать доходы и имущество вашего друга.
Большое спасибо за ответ! А как в порядке регресса взыскать сумму с его сестры, она сама прописана по другому адресу, но проживает в квартире брата? На сайте судебных приставов появляются дополнительные суммы неуплаты, надо полагать - это уже пени? Через сколько времени судебные приставы будут искать моего друга, с момента решения СУДА (инфо узнали с сайта) уже прошло 5 мес.