Какой закон применять при признании собственности незаконного строительства, если часть этого строительства расположена на неоформленном участке земли?
Необходимо применять ГК РФ ст. 222. Чтобы признать право собственности на данную постройку, вам необходимо оформить какие либо права на землю, а затем на постройку. Лучше подойдите со всеми документами на консультацию.
Здравствуйте, Сергей Юрьевич.
Вопросы, связанные с незаконными постройками регулируются главой 14 ГК РФ, а с оформлением земельных участков Земельным кодексом РФ (главы 3, 5, 9 в зависимости от ситуации). Есть ещё Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"