Как избежать принудительного исполнения и закрыть ИП после заброса предпринимательской деятельности?
Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать взносы даже если не ведет деятельность. Судя по всему налоговая обратилась в суд с требованием вынести судебный приказ, а Вы об этом даже не знали. Существующий (открытый) статус ИП только увеличит Ваш долг.
Ну а с судебными приставами я бы посоветовал Вам ежемесячно вносить хоть какую то сумму. Само по себе внесение платежей это исполнение решения суда, может в этом случае они не придут или придут но значительно позже.
Можно по-всякому, но сначала надо прекратить статус ИП.