Отсутствие работника 16 и 23 мая - прогулы или основание для увольнения? Как правильно уволить работника после подачи заявления?
В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.
вы имеете право уволить сотрудника за прогул, если были соблюдено право на дачу объяснения по этому поводу