Возможно ли включить условие о рассрочке платежа при продаже доли в квартире и получении свидетельства о праве собственности?
Уважаемые юристы,..: можно ли в Договоре купли-продажи долей в квартире (в разделе Цена Договора и порядок расчёта) и в Акте передачи квартиры написать: Покупатель обязуется выплатить Продавцу в момент подписания Сторонами данного Договора, в точности, перед его подачей в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности.. сумму в размере.., а оставшиеся... выплатить через 2 месяца. В Акте передачи квартиры мы прописали, что не имеем претензий друг другу в отношении квартиры и договорились, что оставшиеся сумма будет выплачена через максимум 2 месяца, о чём Покупатель даёт Расписку, которая будет приложена к Договору (или к Акту..). Большая часть суммы будет выплачена в момент подписания Договора, поэтому нам придётся сдать Акт вместе с Договором в МФЦ. Если даже оговорить, что Акт.. Покупатель отдаст в Росреестр при получении свидетельства о праве собственности, то по срокам не вписываемся в это условие, т.к. регистрацию по переуступке прав сделают быстрее, чем Покупатель сможет до конца рассчитаться. Можно ли сделать такое условие, что Покупатель сможет получить свидетельство спустя 2 месяца, рассчитавшись с Продавцом и предъявив в Россрееср Акт о передачи, где мы отразим факт, что он рассчитался полностью? Благодарю за внимание к вопросам!
Лучший ответ
есть риски для вас, лучше все прописать в дог-ре, чтоб избежать в будущем проблем, вы же не уверены в добропорядочности покупателя!
Вы правы.. Благодарю за ответ. Но примут ли в Росреестре такой Договор с распиской. Кажется, практики приложения к Договору или Акту приёма -передачи... Расписки нет?