Нарушение коллективного договора при сокращении работников - правомерность действий руководства и возможные последствия
Ответить полно на Ваш вопрос, не видя документов, нельзя. Ни какого вывода "за штат" законодательством не предусмотрено. Дальше Вам придется разбираться самому, либо обратиться к услугам адвоката. Порядок изменения коллективного договора определен в ст. 44 ГК РФ. Порядок увольнения при сокращении штата, а также гарантии и компенсации определены ст. 81, ст. 180 ТК РФ, выходное пособие определено ст. 178 ТК РФ. Если работодателем не соблюден порядок увольнения, предусмотренный ст. 180 ТК РФ, то увольнение будет незаконным. Удачи.
С уважением,