Как уменьшить сумму штрафа при расторжении договора по ипотеке и вероятность успеха в данном деле
Понесенные расходы на стадии строительства их попросту нет, они могут возникнуть по содержанию жилья уже на каком либо праве, см. ЖК, расходы собственника ж/п по надлежащему содержанию коммунальные платежи, налоги. Неустойка да как правило в случае расторжения в одностороннем порядке, однако см. Поставление Пленума ВС РФ 28.06.12 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к отношениям сторон предварительного договора, на самом деле соглашение ПДКП или ДДУ по правовой природе одинаковы, ничего не продается есть только обязательство построить в определенные сроки, далее Важно ... по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к таким правоотношениям применяется законодательство о защите прав потребителей.ЕСЛИ ЕСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ ВЫ ВПРАВЕ отказаться в любое время от соглашения и без объяснения, аналогия Ст.782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, доказательства предъявляет застройщик, см.выше.
Скажите пожалуйста какие шансы выиграть это дело и в какие сроки оно может быть решено минимум-максимум. Ну и цена вопроса минимум - максимум. Сейчас просто думаю стоит ли ввязываться во всё это .. пытаюсь прикинуть
knuazev@gmail.com
Попробуйте продать ваш договор по переуступке, вы получите больше. А что касается остального надо читать ваш договор. Обратитесь к адвокатам.
Действительно, застройщик должен доказать обоснованность своих притязаний.
Надо изучить договор, чтобы дать правильную оценку ситуации.
Звоните, помогу вам.