Тут выбигают ребята и на него, разорвали ему куртку, но не били и уходят они в кафе и закрылись.
По описанию - усматривается грабеж с применением насилия. Интересно, про цепочку Вы написали в заявлении? Пока что с исками не советую торопиться, лучше "пробивать" возбуждение уголовного дела (свидетеля-брата должно быть достаточно, а с показаниями остальных бороться путем очных ставок и детальных вопросов). Дождитесь ответа из милиции. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела - Вы вправе обжаловать таковой в прокуратуре или в суде. Но привлечь нахалку к уголовной ответственности лично я считаю необходимым.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".