Возможность оставлять в штатном расписании 0,5 и 0,4 ставки для совместителей и требования службы занятости
Прошу Вас ответить на мой вопрос. Может ли организация оставлять в штатном расписании не целые вакантные ставки, а 0,5 или 0,4 ставки, исключительно для совместителей, занимающих эти должности. А также хотелось бы узнать, необходимо ли сообщать в службу занятости о вакантных 0,5 ставки и чем грозит невыполнение этого предписания.
Уважаемая Надежда!
1.ТК РФ никаких запретов не содержит, следовательно, вы можете предусматривать в штатном расписании не целые вакантные ставки.
2.В п. 3 ст. 25 ФЗ от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" определено, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).