Вопрос о возможной компенсации для потерпевшей стороны, не изменяющей показания в суде

Вопрос к Кадырову Руслану Олеговичу. Ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Мы ознакомились с Вашим ответом по вопросу №411132 и уяснили такой момент, что если до решения суда (а он назначен на 17 января) потерпевшая сторона (т. е. моя родственница) укажет на то, что, данные ей показания были не совсем правильными т. к. она находилась в растерянном и шокированном состоянии и были не совсем верные, то суд назначит ей или штраф до 80 т.р. либо условно до трех лет, но она являтеся пенсионеркой и ей 57 лет, а также у нее сын инвалид (инвалид детства по психиатрии), то может и ничего ей не быть. Но как быть с тем что если она не имзенит показания в суде (хотя предварительное слушание уже было), может ли суд присудить потерпевшей стороне компенсацию и в каком размере?
Лучший ответ

Во-первых, какое наказание ей будет назначено за ложные показания, решит уже другой суд, по другому делу. Тот суд всего лишь вынесет определение в УВД о проведении проверки по факту заведомо ложных показаний, после чего будет возбуждено уголовное дело, которое потом дойдет до суда. Насчет "может ничего не быть", ибо она пенсионерка, и прочее, и прочее - суд учтет это в приговоре, но от наказания не освободит.

Во-вторых, по поводу "компенсации" - она-то сама заявляла гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, а также морального вреда? Если заявляла, то присудят в заявленных пределах (наверняка "подрежут";). Если не заявляла (и не заявит до удаления суда в совещательную комнату), то ничего не присудят, такие вопросы суд по своей инициативе не решает.