Пользователь 9111.ru

Правомерно ли предоставление данных сведений на платной основе из государственной организации – инспекции по налогам и сборам?

C наступающим Вас Рождеством, дорогие юристы! Если у Вас есть время, прошу разъяснить мне следующий вопрос. В конце прошлого года я направил запрос в Управление ФНС России по С.-Петербургу по выяснению кто является руководителем одного частного предприятия, действующего на территории г. С.-Петербурга и осуществляет ли эта организация в настоящее предпринимательскую деятельность. Запрашиваемые сведения мне необходимы для уточнения вопросов, касающихся предприятия-ответчика по гражданскому делу (решение по делу вынесено, но я собираюсь обжаловать это решение). Из УФНС сообщили, что в соответствии с п.23 Правил Единого госреестра юрлиц информация предоставляется на платной основе (2 – 4 МРОТ за один запрос). Правомерно ли предоставление данных сведений на платной основе из государственной организации – инспекции по налогам и сборам? Ведь это же не коммерческая организация в конце-то концов! Внутренние правила данной госорганизации не могут являться основанием для платных ответов гражданам России, тем более, что речь идет не о праздных вопросах, а претензиях к организации в рамках Закона «О защите прав потребителей». Закон освободил даже от пошлины истца в этом случае, а ИМНС, получается, уже превратилась в коммерческую организацию? Прошу Вас разъяснить этот вопрос на основе Российского законодательства. C уважением, Владимир.
Лучший ответ

К сожалению они правы, так как в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юр. лиц и предпринимателей", а также "Правилами ведения ЕГРЮЛ" сведения из ЕГРЮЛ предоставляются на платной основе.

Спасибо за ответ, Денис Андреевич