Как решить ситуацию, если отец ребенка отказывается признать отцовство и не согласен сдать анализы на ДНК
Ели отец ребенка не согласен признать свое отцовство, не хочет сдавать анализы на днк, что делать матери ребенка, как заставить его платить алименты?
Здравствуйте. Признавайте отцовство через суд.
Здравствуйте, Екатерина!
Нужно через суд принудить провести экспертизу. Будут вопросы, пишите.
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов
Остается только в суд обращаться.
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Просите суд назначить экспертизу по ДНК. Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы, то установят отцовство и без этого.
Екатерина, в судебном порядке устанавливать отцовство и взыскивать алименты.
Если нужна помощь, звоните с 10 до 19 часов.
Мать ребенка вправе обратиться в суд и установить отцовсто в судебном порядке, после чего взыскать алименты с отца ребенка.
Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.