В декабре месяце дочь квартиросъемщицы умерает, после чего внучка выходит замуж.

Сложилась следующая ситуация:

имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны:

Квартиросъемщица, ее дочь, ее внучка и несовершеннолетняя правнучка. В декабре месяце дочь квартиросъемщицы умерает, после чего внучка выходит замуж. У квартиросъемщицы осталось еще две дочери, не прописанные на этой площади, которые помагают материально (деньги, лекарства) и физически как квартиросъемщице так и несовершеннолетнему ребенку. Сейчас возник вопрос о приватизации жилья. В связи с особенностями взаимоотношений в семье главной задачей является защита прав несовершеннолетнего ребенка, т.к. внучке квартиросъемщицы (матери ребенка) нет никакого дела до ребенка и все ее действия направлены исключительно на улучшение своих жилищных условий и жилищных условий нового мужа. Квартиросъемщица находится в весьма приклонном возрасте и, насколько я понимаю, в случае ее смерти ребенок получит лишь минимум в этой квартире. В случае приватизации квартиры, квартира будет поделена на 3 равные части; в случае смерти квартиросъемщицы, ее дочери получают ее часть в наследство, и в дальнейшем преводят свою долю на несовершеннолетнего ребенка. Получается, что у ребенка остается 2/3 квартриры. Подскажите, правильные ли я сделала выводы и какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации, наиболее выгодные для несовершеннолетнего ребенка?

Лучший ответ

Если Вы хотите, чтобы несовершеннолетний ребенок получил 2/3 квартиры, то следует приватизировать квартиру при этом в приватизации будут участвовать все зарегистрированые лица: Квартиросъемщица, ее внучка и несовершеннолетняя правнучка. В случае смерти кваритросъемщицы наследовать ее долю будут ее дети, если она не напишет завещание на правнучку. Таким образом, для получением правнучкой 2/3 кв. на нее либо должно быть написано завещание отдним из собственников на 1/3 кв. либо указанная часть может быть подарена. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.