Хочу купить квартиру в строящемся доме.
Если разрешение на строительство дома получено после 31 марта 2005 года, заключается только договор участия в долевом строительстве, если до этой даты - любой гражданско-правовой договор.
Подробнее о плюсах и минусах "старой" и "новой" системы регулирования данного
вопроса вы можете прочитать в моей статье: gorsud.msk.ru
А Ваш вопрос непонятен. "Оплата векселем" - Вам, что, строительная фирма предложила вместо денег в оплату квартиры внести вексель? Или вы имеете ввиду, что в обмен на деньги вам выдадут вексель (что встречается на рынке)?