Как оформить временную опеку для детей с тяжелыми физическими нарушениями при отсутствии родителей

У нас с мужем 2 ребенка 9 и 5 лет, оба инвалиды с тяжелыми физическими нарушениями. Для нас в семье единственная возможность съездить в отпуск имеется только благодаря моей маме, их бабушке, которая приезжает из другого города присматривать за нашими детьми, она их любит, хорошо знает как за ними ухаживать. Как нам с мужем избежать ненужных вопросов и проблем с органами опеки или поликлиникой в случае, если вдруг дети заболеют и возникнет необходимость в вызове врача. Выходом ли будет оформление временной опеки по заявлению? Должны ли мы оформить ее вместе с мужем или это могу сделать я сама? Можно ли это сделать без присутствия самой бабушки, потому что она приезжает незадолго до нашего отъезда? Быстро ли вообще делается подобная опека, и делается без судебного решения?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 13 Закона об опеке и попечительстве временная опека может быть установлена при наличии уважительных причин. Обращайтесь в ООиП по месту своего жительства.

Спасибо за ответ!