Обнаружены ограничения и обременения на земельном участке, полученном в дар - возможность расторжения договора через суд

2,5 года назад получила в дар земельный участок. В договоре дарения указано, что даритель гарантирует, что земельный участок... Не обременен правами третьих лиц... Ограничений и обременений в пользовании участком не имеется. Прошло 2,5 года после дарения. Обнаружила ограничения и обременения в использовании участка по назначению. Даритель против не будет (это моя мама) - можно ли расторгнуть договор дарения через суд?
Лучший ответ

Ирина, добрый день!

Просто так расторгнуть Договор дарения в суде не сможете. Регпалата (считаю, незаконно), но отказывает в регистрации Соглашения о расторжении договора.

Но!

Если Ваша мама признает исковые требования, то такой вариант возможен, только сегодня получила аналогичное Решение суда.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,Ирина!

Да, Вы можете обратиться в суд и расторгнуть договор.

Если обе стороны согласны, можно обойтись и без суда. Если договор дарения заключали у нотариуса, обратитесь к нотариусу, если договор был в простой письменной форме и зарегистрирован в Росреестре, то тогда в Росреестр.