Машина эвакуирована без предупреждения - были ли нарушены права владельца?
Часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ устанавливает ответственность, в частности, за нарушение правил остановки и стоянки, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. Препятствие в данном случае - создание водителем ситуации, реально затрудняющей либо прекращающей процесс бесперебойного движения других транспортных средств (стоянка посередине дороги, стоянка на выезде с прилегающей территории и тому подобное). С учетом опасности данного правонарушения к нарушителям наряду с предупреждением либо штрафом может применяться также и задержание транспортного средства. О задержании делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства вручается правонарушителю. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
Из Вашей ситуации видно, что автомашина была припаркована там, где не могла создавать препятствий движению, хотя дорожный знак и указывал на запрет остановки в данном месте. Было ли это правонарушением? Да, я вынужден признать, что было. Однако нарушена была не часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ, а часть 1 той же статьи (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, не повлекшее последствий, предусмотренных частью 1 статьи 12.10, частями 2 - 4 статьи 12.19 КоАП РФ). Надо заметить, что при нарушении части 1 статьи 12.19 КоАП РФ задержание автомобиля не допускается. Таким образом, в Вашем случае сотрудниками ГИБДД была допущена неверная квалификация деяния, следствием чего стало необоснованное задержание автомашины с последующим помещением на стоянку. Незаконные действия ГИБДД могут и должны быть оспорены в установленном порядке.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПолЮс".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))