Как защитить свои права и участвовать в воспитании сына?
Если Вы не лишены родительских прав, то воспитание ребенка это не право, а Ваша обязанность. Права и обязанности у родителей в отношении детей равные.
Если родители не могут придти к соглашению самостоятельно, то нужно обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Сергей Николаевич, добрый вечер!
Вам необходимо подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. В иске пишите максимально на сколько можете проводить время с ним.