Сантехнический прорыв в доме - кто несет ответственность и как защитить себя?
Днём произошел прорыв (обломился краник) на тот момент дома ни кого не было... Может сантехники допустили гидро удар или промывали систему (Допустим засор в хвс они берут гибкий шланг с гвс и подсоеденяют к хвс и таким оброзом промывают трубы)... Все работы проводят сотрудники ЖЕКа они же покупали комплектующие (за наши деньги), может не квалифицированные специалисты? Дому уже 25 лет и за это время ни разу не менялись трубы (которые со временем обрастают изнутри отложениями)! Хотя платим ком. услуги в которых написано (на ремонт и обслуживание)... Как надо действовать, что бы ЖЕК не вышел чистым из воды? В жеке говорят вы сами должны следить за состоянием своих труб...
Если произошел разрыв трубы инженерных коммуникаций дома, либо у вас имеются доказательства (заявки), что ремонт внутриквартирных систем производил работник ЖЭК, тогда ответственность лежит на обслуживающей компании. Нужно точно знать, где произошел разрыв. Также в суде необходимо заявлять ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, которая и установит причину разрыва.
В "ЖЕКе" врут! Содержать СТОЯКИ ХВС, ГВС, отопления и водоотведения - ОБЯЗАННОСТЬ управляющей организации!..